Год назад в Петербурге была организована встреча российских и китайских учёных, на которой представители двух стран обсуждали возможности сохранения культурного индивидуализма в условиях агрессивной глобализации, которую продвигают на фундаменте иудаизма Ватикан и США.
В рамках II Международной научной конференции "Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества в глобальном мире" учёные подняли немало вопросов культурно-исторического взаимодействия между нашими странами и определили одну из главных проблем развития современного общества.
Достаточно быстро они пришли к единому мнению, что неотвратимый процесс глобализации перестал быть объективным историко-культурным явлением. С некоторых пор всеобщая интеграция стала подчиняться заданной стратегии, выработанной рядом ведущих игроков для преследования собственных целей.
Для правителей Америки это возможность "победить в умах", подорвав жизнеспособность других государств, и тем самым сохранить у США роль мирового арбитра.
Для Иудеев, управляющих "глобальным еврейством", рассредоточенным по всему миру, это возможность через различные религиозные организации, в том числе и через христианские церкви, навязать всему человечеству свою ущербную культуру, свои ценности и свою религию в качестве универсальной религии человечества. О том, что такая цель поставлена и планомерно осуществляется, свидетельствует лекция М.Полонского в большой хоральной синагоге Санкт-Петербурга, прочитанная в 2014 году:
Собравшиеся на II международной научной конференции учёные двух стран пришли к выводу, что "существуют механизмы, позволяющие осуществлять внедрение в культурный код наций и народов чуждых ассоциаций для манипуляции общественным сознанием, как это произошло на Украине".
Существуют и ещё более опасные технологии по полной деструкции культурного единства. Эти отточенные социальные технологии — часть большой информационно-алгоритмической войны, для участия в которой требуется выработка новых концепций противодействия.
Сложившееся противостояние — уже не борьба государств, а битва цивилизаций, считают китайские учёные.
"Это часть большого плана, направленная на размытие и подмену культурных ценностей. Человек, потерявший культурную ассоциацию со своей страной и народом, замещает пустоту искусственно созданными для него эфемерными ориентирами.
Такой процесс несёт в себе большую опасность для целостности государства и общества, разрушая внутренние взаимодействия, разрывая общее коллективное на обособленное индивидуальное, лишенное чёткой цели.
Мы не должны бороться в одиночку! Только совместными усилиями у нас получится не допустить вмешательства в наш культурный код, обеспечить безопасность и развитие для российского и китайского народов", – сказал директор Института марксизма Академии общественных наук КНР Дэн Чундун.
Сейчас Россия и Китай могут взять на себя миссию по формированию новой политики глобализации и информационного контроля.
На сегодняшний день единого регулируемого информационного пространства не существует. Оно разделено на региональные зоны, операторы которых (государства) не в состоянии в одиночку выработать механизмы борьбы.
В мае 2015 г. президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали соглашение о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности.
Страны обязуются не осуществлять кибератаки друг против друга, а также совместно противодействовать использованию современных технологий для вмешательства во внутренние дела государств, нарушения общественного порядка и дестабилизации внутриполитической и социально-экономической обстановки.
Представители китайской делегации также отметили особенности Китая как социалистического государства, открытого для новых идей и демократии с соблюдением марксистской теории.
"Мы готовы к культурному взаимодействию, чтобы почерпнуть новые идеи, подстегнуть своё развитие, научиться чему-то новому – главное, чтобы это не было во вред. В ближайшие 20 лет перед нами стоит задача осуществления "китайской мечты", в основе которой – забота о человеке, создание единства частных и общественных интересов, процветание культуры, справедливое распределение благ и сближение государства и гражданина.
Для этого нам предстоит плотно работать с нашими соседями, в частности с Россией, чтобы обеспечить возможность безопасного развития в будущем", – отметил У Дабин, замдиректора Института политологии и философии Чунцинской АОН.
Кроме соглашения о кибербезопасности между нашими странами в мае 2015 года заключён ряд ключевых стратегических договоренностей, в частности по углублению всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, сотрудничеству по сопряжению создания Евразийского экономического союза и экономического пояса Шелкового пути.
В ходе конференции состоялось торжественное подписание договора между Институтом марксизма Академии общественных наук КНР и Центром системных инициатив об издании совместного журнала "Диалог цивилизаций", который будет выходить дважды в год.
II Международную научную конференцию: "Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества в глобальном мире" посетили более 30 учёных из КНР. Они объяснили своим российским коллегам, "как бороться за свою культуру, и отметили, что вместе это можно делать эффективнее".
Написано по материалам статьи "Китайские учёные рассказали петербургским коллегам о своей мечте".
* * *
Прошёл уже год с момента завершения этой Международной научной конференции, и скажу честно, что-то не заметно по российским СМИ, чтобы наши российские учёные активно включились в решение главной проблемы развития современного общества, о которой рассказали нам наши китайские друзья.
Приложение: "Тяжкое преступление глобалистов, за которое уже назначена высшая мера наказания!"
15 октября 2016 г. Мурманск. Антон Благин
Journal information